HarzCup Sieger 2011

Anläßlich der Weihnachtsfeier des HDGV wurden die Preise für die Sieger des HarzCup 2011 vergeben. Die Sieger sind:PCWerratalk

  • Weitester Flug im HarzCup111 Bereich: Maurice Knur, 14.4.11, 205,57 km

  • Gesamtwertung Platz 1: Maurice Knur (PC Werratal Eschwege) 457,66 Punkte

  • Gesamtwertung Platz 2: Ralf Kopp ( ) 317,65 PunktePreisVGuenther

  • Gesamtwertung Platz 3: Mario Kiel (Harsberger G+D Club) 311,25 Punkte

  • Damenwertung Platz 1: Heike Haag (Harsberger G+D Club) 113,77 Punkte

  • Newcomerwertung Platz 1: Peter Siebert (PC Werratal Eschwege) 207,37 Punkte

  • Vereinswertung Platz 1: PC Werratal Eschwege 866,57 PunktePCWerratal

  • Bester Sonntagsflieger: Reinhard May (PC Werratal-Eschwege)

  • Bester Sonntagsfliegerverein: PC Werratal-Eschwege

  • Sonderpreis Augenoptik Günther, 2 Harzlandeplätze überflogen: nicht geschafft

  • Sonderpreis Drucktechnik Altona, über 200km freie Strecke: Maurice Knur, 14.4.11, 205,57 kmMaurice

HarzCup Historie

Der HarzCup des HDGV wurde im Jahr 2006 durch Utz Rüscher, Tommi Odenthal und Konrad Görg ins Leben gerufen. In den Anfangsjahren waren noch sehr wenige Flüge von Streckenjägern im Flachland um den Harz auszuwerten, dies geschah „händisch“ mit Tabellen und ein paar Emails.

Seit 2007 ist der HarzCup als Sonderwertung auf dem xcontest Server installiert.

Damit durch die Neugestaltung der Internetseite die alten Ergebnisse und Regelwerke nicht verloren gehen, stelle ich euch hier alle Dokumente (alles PDF) der vergangenen Jahre zusammen, falls jemand mal etwas nachschauen möchte:

 


2006

Regeln , Gesamtwertung

  • Weitester Flug: Konrad Görg am 30.07.2006 mit 67,66 km.
  • Platz 1: Günter Fischer 169,40 Punkte
  • Platz 2: Konrad Görg 158,29 Punkte
  • Platz 3: Tobi May 147,64 Punkte

2007

Regeln , Gesamtwertung , Damen , Newcomer , Drachen , Vereine

  • Weitester Flug: Claus Vischer am 18.05.2007 mit 71,30 km.
  • Platz 1: Konrad Görg 192,83 Punkte
  • Platz 2: Frank Lange 132,68 Punkte
  • Platz 3: Claus Vischer 106,95 Punkte

2008

Regeln , Gesamtwertung , Damen , Newcomer , Drachen , Vereine , Geräte  , Startplätze

  • Weitester Flug: Konrad Görg, 9.6.08, 146,28 km
  • Gesamtwertung Platz 1: Konrad Görg (HDGV) 423,73 Punkte
  • Gesamtwertung Platz 2: Matthias Rüppel (PC Lindewerra) 367,65 Punkte
  • Gesamtwertung Platz 3: Reinhard May (PC Lindewerra) 345,86 Punkte
  • Damenwertung Platz 1: Bettina Ebeling (HDGV) 65,15 Punkte
  • Newcomerwertung Platz 1: Martin Berliner (HDGV) 180,66 Punkte

2009

RegelnGesamtwertung , Damen , Newcomer , Vereine , Geräte , Startplätze

  • Weitester Flug: Konrad Görg, 23.8.09, 164,33 km
  • Gesamtwertung Platz 1: Konrad Görg (HDGV) 382,90 Punkte
  • Gesamtwertung Platz 2: Mario Kiel (Harsberger G+D Club) 357,38 Punkte
  • Gesamtwertung Platz 3: Arne Müller (HDGV) 334,62 Punkte
  • Damenwertung Platz 1: Beverly Jäger (LSG Harz) 81,99 Punkte
  • Newcomerwertung Platz 1: Mario Kiel (Harsberger G+D Club) 357,38 Punkte

2010

RegelnGesamtwertung , Damen , Newcomer , Sonntagsflieger , Sonntagsfliegerverein , Vereine , Geräte , Startplätze

  • Weitester Flug: Rolf Künstler, 31.7.10, 132,23 km
  • Gesamtwertung Platz 1: Rolf Künstler (Harsberger G+D Club) 340,23 Punkte
  • Gesamtwertung Platz 2: Konrad Görg (HDGV) 315,97 Punkte
  • Gesamtwertung Platz 3: Klaus Herwig (PC Werratal Eschwege) 250,19 Punkte
  • Damenwertung Platz 1: Bettina Ebeling (HDGV) 104,55 Punkte
  • Newcomerwertung Platz 1: Sven Kabelitz (Drachenfliegerclub Ostharz) 128,66 Punkte
  • Vereinswertung Platz 1: Harsberger Drachen- und Gleitschirmclub 643,63 Punkte
  • Bester Sonntagsflieger: Arne Müller (Delta Club Ith) 195,33 Punkte
  • Bester Sonntagsfliegerverein: PC Werratal-Eschwege-Eichsfeld 356,98 Punkte
  • Sonderpreis Augenoptik Günther, Wendepunkt Wernigerode überflogen: Arne Müller
  • Sonderpreis Drucktechnik Altona, über 200km freie Strecke: von niemandem erreicht.

2011

RegelnGesamtwertung , Damen , Newcomer , Vereine , Geräte , Startplätze

  • Weitester Flug: Maurice Knur, 14.4.11, 205,57 km
  • Gesamtwertung Platz 1: Maurice Knur (PC Werratal Eschwege) 457,66 Punkte
  • Gesamtwertung Platz 2: Ralf Kopp ( ) 317,65 Punkte
  • Gesamtwertung Platz 3: Mario Kiel (Harsberger G+D Club) 311,25 Punkte
  • Damenwertung Platz 1: Heike Haag (Harsberger G+D Club) 113,77 Punkte
  • Newcomerwertung Platz 1: Peter Siebert (PC Werratal Eschwege) 207,37 Punkte
  • Vereinswertung Platz 1: PC Werratal Eschwege 866,57 Punkte
  • Bester Sonntagsflieger: Reinhard May (PC Werratal-Eschwege)
  • Bester Sonntagsfliegerverein: PC Werratal-Eschwege
  • Sonderpreis Augenoptik Günther, 2 Harzlandeplätze überflogen: nicht geschafft
  • Sonderpreis Drucktechnik Altona, über 200km freie Strecke: Maurice Knur, 14.4.11, 205,57 km